Облік податкової звітності
ТЕКУЩАЯ ВЕРСИЯ Єдине вікно(EDZV) 1.30.3 СКАЧАТЬ.....СОНАТА - современная программа для электронной отчетности, поддерживающая стандарты ГНСУ, ПФУ и Статистики БЕСПЛАТНО месяц!
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Январь » 16 » Как предпринимателю сдать годовой отчет по ЕСВ
12:03
Как предпринимателю сдать годовой отчет по ЕСВ

Закончился год — физлицам-предпринимателям пора задуматься о годовой ЕСВ-отчетности «за себя» (по тому ЕСВ, который платится с их доходов). Отчет подают и общесистемщики, и единоналожники не поз­же 9 февраля 2017 года. Если вы еще новичок в этом деле — сейчас все подробно узнаете. Ну а те, кто уже подавал этот отчет, не пропустите новинки 2016 года. В общем, будет интересно всем.

Кто подает отчет и кому

Отчитываться по ЕСВ «за себя» обязаны все предприниматели (за рядом исключений, о которых ниже). То есть достаточно того, чтобы в отчетном периоде (в данном случае — в 2016 году или его части) вы были зарегистрированы предпринимателем. Осуществлялась фактически деятельность в 2016 году или нет, были наемные работники или их не было — в этом аспекте не важно.

Что касается немногочисленных исключений, то не подавать отчет могут:

1) предприниматели без наемных работников, призванные на военную службу во время мобилизации на особый период (приостановившие деятельность). Кроме того, на весь срок военной службы они освобождены от обязанности начислять и перечислять в бюджет ЕСВ согласно п. 92 разд. VIII Закона о ЕСВ;

2) единоналожники — пенсионеры по возрасту или инвалиды, которые получают согласно закону пенсию либо социальную помощь, если они весь 2016 год не платили ЕСВ «за себя» на основании ч. 4 ст. 4 Закона о ЕСВ*. Если по ошибке вы все-таки подадите отчетность, где покажете для себя базу начисления ЕСВ, вас «сосватают» в добровольные плательщики**.

Важно! «Новоявленное» освобождение от ЕСВ для предпринимателей-общесистемщиков, которые являются пенсионерами по возрасту и инвалидами, заработает лишь с 01.01.2017 г.

Поэтому за 2016 год они платят ЕСВ и отчитываются по нему в привычном порядке.

Отчет по ЕСВ «за себя» подают налоговикам по месту взятия на учет. Если в течение года вы изменили место жительства, то подаете его в ГНИ по новому адресу.

Когда отчитаться и уплатить

Общесистемщики уплачивают ЕСВ «за себя» раз в год. За 2016 год рассчитаться нужно не позже 09.02.2017 г. В этот же срок следует подать отчет.

А вот единоналожники уплачивают ЕСВ «за себя» каждый квартал — до 20-го числа месяца, следующего за окончанием квартала. Но отчет об уплаченном ЕСВ они подают в тот же срок, что и общесистемщики, — не позже 09.02.2017 г.

Способы подачи отчета

Тут все зависит от количества застрахованных лиц (наемные работники и лица, делающие что-либо для предпринимателя по гражданско-правовым договорам) у предпринимателя . Удивлены? Да, несмотря на то, что говорим о подаче отчетности по взносам, уплаченным «за себя», способ ее (ф. № Д5 «за себя») подачи совпадает со способом подачи ф. № Д4 по ЕСВ за застрахованных лиц.

Это следует из п. 1 разд. 2 Порядка № 435.

Таким образом, если количество застрахованных лиц у вас от 0 до 5 человек (включительно), то вы можете подать ф. № Д5 в бумажном виде. При желании и наличии электронной подписи и договора с налоговиками о признании электронных документов — можно подать и в электронном виде, но это необязательно .

Бумажный отчет за 2016 год можно отправить по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

Но учтите: в почтовое отделение его нужно сдать не позднее чем за 10 дней до окончания «обычного» предельного срока подачи отчета.

Если же у вас количество застрахованных лиц 6 человек или больше, то вам придется подавать отчет обязательно в электронном виде:

— средствами электронной связи с наложением электронной подписи (не позднее окончания последнего часа даты предельного срока подачи);

— либо в бумажном виде вместе с электронной копией на электронных носителях информации (с расширением .pfz). Электронная форма отчета должна быть идентичной отчету на бумаге.

Как заполнить отчет

Предприниматели (и общесистемщики, и единоналожники) подают отчет по ЕСВ «за себя» по ф. № Д5 (приложение 5 к Порядку № 435). Он состоит из титульного листа и четырех таблиц. Но все их заполнять вам вряд ли придется. Так, если вы в течение 2016 года работали:

— на общей системе, заполняйте титульный лист и таблицу 1;

— на едином налоге — титульный лист и таблицу 2;

— часть года на общей системеа часть на едином налоге — подавайте титульный лист, таблицу 1 (за период работы на общей системе налогообложения) и таблицу 2 (за период работы на едином налоге).

Если же вы вели предпринимательскую деятельность в сферах, работа в которых засчитывается в спецстаж, то дополнительно к указанным таблицам в ф. № Д5 заполняйте еще и таблицу 4.

В заглавной части титульного листа и таблиц ставьте отметку в ячейке «початкова».

Если отчет сформирован за последний отчетный период до даты разрегистрации, ставьте отметку в поле «ліквідаційна».

С заполнением титульного листа у вас проблем возникнуть не должно. Здесь указываем основные сведения о предпринимателе, в частности, полностью (!) фамилию, имя и отчество в именительном падеже согласно украиноязычной странице паспорта.

В Перечне таблиц ф. № Д5 напротив названия каждой из заполняемых таблиц указываем количество листов. Если таблица не заполняется, проставляем прочерк в бумажной форме или оставляем пустую ячейку в электронной.

Если вы заполняете ф. № Д5 на бумаге, учтите следующее:

1) заполняйте отчет на украинском языке в печатном виде или печатными буквами шариковой ручкой с синими либо черными чернилами;

2) в полях, которые состоят из клеточек, каждый из необходимых символов вписывайте в отдельную клеточку (точку, апостроф, запятую, дефис и т. п. проставляйте в отдельных клеточках);

3) поля, которые не заполнены в связи с отсутствием операций, прочеркивайте.

Таблица 1 ф. № Д5 (для общесистемщиков). С заполнением реквизитов заглавной части таблицы 1 сложностей не возникает, поэтому подробнее остановимся на ее графах.

Графа 2. Показатели в ней рассчитываем так: сумму чистого налогооблагаемого дохода за 2016 год (указанную в строке 10.7 декларации о доходах за 2016 год) делим на количество прибыльных месяцев в 2016 году согласно данным Книги учета доходов и расходов ( п.п. 2 п. 5 разд. IV Инструкции № 449).

Что касается убыточных или нулевых (когда чистый доход ≤ 0) месяцев, то в 2016 году за них ЕСВ не уплачиваем. Поэтому в таблице напротив них ставим прочерк.

За 2016 год мы отчитываемся еще по старым правилам. Поэтому по недоходным месяцам — прочерки.

Графа 3. Здесь необходимо указать доход, отраженный в графе 2. Но смотрим, чтобы он был не больше максимальной величины базы начисления ЕСВ (25 прожитминимумов). Если больше — записываем максимальную базу.

В 2016 году размер максимальной базы начисления ЕСВ (в расчете за месяц) был таков: с января по апрель — 34450,00 грн., с мая по ноябрь — 36250,00 грн., в декабре — 40000,00 грн.

Внимание: у контролеров появился новый подход по ситуации, когда сумма дохода за месяц, указанная в графе 2, ниже минзарплаты для соответствующего месяца. Напомним, что в 2016 году минимальная заработная плата (за месяц) составляла: с января по апрель — 1378,00 грн., с мая по ноябрь — 1450,00 грн.в декабре — 1600,00 грн.

В прошлых годах в таком случае нужно было дублировать в графе 3 значение графы 2 и подавать отчет по ф. № Д6.

Сейчас налоговики «дрейфуют» в ту сторону, что в графе 3 сразу следует «подтягивать» сумму дохода до минзарплаты. Соответственно, не будет необходимости в подаче ф. № Д6.

Таким образом, с учетом этой новой позиции, в графе 3 нужно показать суммы из графы 2. При этом если сумма дохода:

— ниже минимальной зарплаты, но ниже максимальной величины базы начисления ЕСВ, в графе 3 указываете сумму минимальной зарплаты, установленной законом на соответствующий месяц (см. выше);

— выше минзарплаты, но ниже максимальной величины базы начисления ЕСВ, — переносите ее в графу 3 без изменений;

— больше максимальной величины базы начисления ЕСВ — в графе 3 указывайте максимальную величину базы начисления ЕСВ.

При этом, если вы решили добровольно уплатить ЕСВ и за убыточные/бездоходные месяцы, укажите определенную вами самостоятельно базу взимания ЕСВ по таким месяцам. В этом случае в графе 2 вы ставите прочерк, в графе 3 указываете сумму, на которую будет начислен ЕСВ (не ниже минзарплаты и не выше максимальной базы ЕСВ).

Графа 4. Приводим ставку ЕСВ каждого месяца (22 %).

Графа 5. Рассчитываем ЕСВ за каждый месяц: графу 3 умножаем на графу 4.

«У тому числі нараховано у розмірі». Указываем ставку «22 %» и годовую сумму ЕСВ (итог по графе 5).

Таблица 2 ф. № Д5 (для единоналожников). Теперь разберемся, как заполнять отчет за период работы на упрощенке. Тут все проще.

Графа 2. Независимо от того, получал единоналожник доход или нет, он обязан был уплачивать ЕСВ за каждый месяц. Размер ежемесячного ЕСВ можно определить самостоятельно, но при этом он должен быть:

1) не ниже минимума (т. е. 22 % от минзарплаты);

2) и не выше максимума (т. е. 22 % от максимальной базы ЕСВ).

Как правило, единоналожники платят минимальный ЕСВ, поэтому в графе 2 указывают минзарплату соответствующего месяца.

В 2016 году минимальная заработная плата (за месяц) составляла: с января по апрель — 1378,00 грн., с мая по ноябрь — 1450,00 грн.в декабре — 1600,00 грн.

Что касается максимальной базы по ЕСВ, то с января по апрель она была 34450,00 грн., с мая по ноябрь — 36250,00 грн., а в декабре — 40000,00 грн.

Графа 3. Указываем 22 %.

Графа 4. Рассчитываем ЕСВ за каждый месяц (графу 2 умножаем на графу 3).

«У тому числі нараховано у розмірі». Указываем ставку «22 %» и годовую сумму ЕСВ (итог по графе 4).

Пример заполнения отчета

Допустим, предприниматель в 2016 году был единоналожником с января по июнь, а с июля по декабрь работал на общей системе.

На упрощенке предприниматель уплачивал минимальный ЕСВ.

За полгода работы на общей системе он получил чистый налогооблагаемый доход в размере 12000,00 грн. (указал его в декларации о доходах за 2016 год). При этом согласно Книге учета доходов и расходов в июле и августе его чистый доход был нулевым, так как предприниматель не вел деятельность.

В этом случае за июль и август ЕСВ не платим, а за сентябрь — декабрь ежемесячный доход для уплаты ЕСВ (база ЕСВ) = 12000,00 : 4 = 3000,00 грн. Почему делим на 4? Потому, что в 2016 году на общей системе предприниматель работал всего 6 месяцев, из них 4 было прибыльных, а 2 — нулевых (поэтому их в расчете не учитываем).

Приведем фрагменты заполненных таблиц 1 и 2 ф. № Д5.

Таблиця 1. Нарахування єдиного внеску <…> фізичними особами — підприємцями <…>

Місяць

Сума чистого доходу (прибутку), заявлена в податковій декларації фізичної особи — підприємця

Сума доходу, на яку нараховується єдиний внесок, з урахуванням максимальної величини

Розмір єдиного внеску**

Сума нарахованого єдиного внеску (гр. 3 х гр. 4)

<…>

Червень

Липень

22,0

Серпень

22,0

Вересень

3000,00

3000,00

22,0

660,00

Жовтень

3000,00

3000,00

22,0

660,00

Листопад

3000,00

3000,00

22,0

660,00

Грудень

3000,00

3000,00

22,0

660,00

Усього

12000,00

12000,00

Х

2640,00

У тому числі нараховано у розмірі (сума нарахувань у розрізі розмірів відповідає сумі графи 5):

22 %*** 2640,00 грн

Таблиця 2. Нарахування єдиного внеску <…> підприємцями, які обрали спрощену систему оподаткування <…>

Місяць

Самостійно визначена сума, на яку нараховується єдиний внесок, але не менше за розмір мінімальної заробітної плати

Розмір єдиного внеску*

Усього до сплати (гр. 2 х гр. 3)

Січень

1378,00

22,0

303,16

Лютий

1378,00

22,0

303,16

Березень

1378,00

22,0

303,16

Квітень

1378,00

22,0

303,16

Травень

1450,00

22,0

319,00

Червень

1450,00

22,0

319,00

Липень

<…>

Усього

8412,00

Х

1850,64

У тому числі нараховано у розмірі (сума нарахувань у розрізі розмірів відповідає сумі графи 5):

22 %*** 1850,64 грн

Ответственность

За неподачу ф. № Д5 предпринимателю грозит штраф в размере 170 грн. ( п. 7 ч. 11 ст. 25 Закона о ЕСВ). Также ему не избежать и админштрафа по ст. 1651 КоАП в размере 510 — 680 грн.

А если предприниматель не уплатил или несвоевременно уплатил ЕСВ «за себя»? Тут надо готовиться к штрафу в размере 20 % своевременно не уплаченных сумм ( п. 2 ч. 11 ст. 25 Закона о ЕСВ).

Источник : link


Категория: ЕСВ | Просмотров: 5461 | Добавил: Admin | Теги: социальное страхование, единый налог, Налогообложение физических-лиц пред, отчетность | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
opz.at.ua © 2024