Облік податкової звітності
ТЕКУЩАЯ ВЕРСИЯ Єдине вікно(EDZV) 1.30.3 СКАЧАТЬ.....СОНАТА - современная программа для электронной отчетности, поддерживающая стандарты ГНСУ, ПФУ и Статистики БЕСПЛАТНО месяц!
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Май » 24 » Ответ Минфина на отмену алкогольно-табачной отчетности
12:33
Ответ Минфина на отмену алкогольно-табачной отчетности

Минфин ответил на обращение Оксаны Продан по вопросу отмены новой акцизной  отчетности. Про объемы приобретения и реализации алкогольных напитков и табачных изделий

Напомним, что еще 22 апреля О. Продан обратилась в Минфин с просьбой отменить приказ Министерства финансов «Об утверждении форм отчетов по производству и обращения спирта, алкогольных напитков и табачных изделий и порядков их заполнения» от 11.02.2016 г.. № 49 
Она акцентировала внимание на следующих факторах, что этот приказ:

- противоречит общегосударственным принципам дерегуляции,

- осложняет предпринимательскую деятельность,

- для субъектов хозяйствования влечет многократное увеличивает денежных затрат,

- данные существующие в органах фискальной службы нерационально дублируются

Как отметила нардеп, "основная масса субъектов хозяйствования не в состоянии в сроки выполнить требования Приказа Минфина №49, поскольку они не имеют технической возможности ведения учета объемов алкогольных напитков и табачной продукции в разрезе кодов и видов такой продукции, а учет поштучной реализации таких товаров нужно будет делать вручную. Это повлечет большие временные затраты, поиск вспомогательных трудовых ресурсов, а то самое главное при ручном подсчете очень большая вероятность допустить ошибки. 

Очень важно отметить, что штрафные санкции за непредставление или несвоевременное представление отчета или представления отчета с недостоверными сведениями составляет огромную сумму 17000 гривен ".
В ответ Минфин сообщил (письмо от 13.05.2016 г.. №31-11180-02-2 / 13757), что сейчас разработаны и внесены в Раду законопроект №2498, которым предлагается для субъектов розничной торговли, большинство из которых представляют малый бизнес , отменить необходимость отчетности перед ГФСУ касаемо оборота алкоголя и табака.
Таким образом, изменения в Приказ №49 возможно осуществить только после принятия этого законопроекта. На сегодня Комитет ВРУ по вопросам промышленной политики и предпринимательства подготовил его ко второму чтению.

Полный текст обращения народной избранницы Оксаны Продан показан ниже.

Категория: Новости | Просмотров: 1347 | Добавил: Admin | Теги: Тютюнові вироби, звітність, податкова звітність, Алкоголь, Законопроекти | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
opz.at.ua © 2024